Советы велолюбителям дает начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн

Март традиционно открывает велосипедный сезон. И хотя нынешняя зима была такой, что ярые любители езды на велосипеде свой сезон даже не закрывали, тем не менее массово использовать двухколесный транспорт начали, в общем-то, недавно.

Как отмечает начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн, с приходом велосипедного сезона приходят и проблемы, связанные с ним.
Одна из них относится к участию в дорожном движении. Велосипедист на дороге уязвим и совершенно беззащитен в отношении автотранспорта. При ДТП столкновение с автомобилем в большинстве случаев приводит к тяжелым травмам велосипедиста и даже к смертельному исходу. Поэтому необходимо быть крайне аккуратным и осторожным на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. А в них говорится, что: ездить на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, а если ее нет — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом вы не должны мешать пешеходам.
По проезжей части можно ехать только когда вело- или пешеходной дорожки, тротуара или обочины нет или двигаться по ним невозможно. Тогда нужно ехать по ходу движения транспорта, не дальше метра от правого края дороги. Выезжать дальше метра от края можно, например, для объезда машин на обочине или других препятствий. Если едете по дороге компанией — езжайте друг за другом, в один ряд.
В темное время суток не забудьте о световозвращающих элементах, а еще лучше — надевайте специальные жилеты.
Второй важный момент, по мнению начальника отдела милиции, — сохранность велосипедов, а точнее — их кражи. Велосипед на сегодняшний день — вещь дорогостоящая, а оставленная без присмотра она может стать легкой добычей для любителей поживиться чужим. При этом следует учесть, что в случае хищения найти велосипед не так-то просто, ведь его легко, скажем, перекрасить, разобрать по запчастям, заменить какую-то деталь и т. д.
Велолюбителям следующие советы. Храните документы на велосипед. Перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Запомните особые приметы, по которым можно идентифицировать вашего двухколесного друга. А главное — храните надежно и не оставляйте без присмотра. Приобретите велозамок — он убережет от случайного хищения.
Начальник РОВД поясняет, что за кражу велосипеда статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. А согласно статье 10.5 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хищение» такая кража влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Что касается хранения: Станислав Чуприн напоминает, что хранение велосипедов на лестничных клетках, в подъездах и в других вспомогательных помещениях жилого дома недопустимо, так как данные помещения для этого не предназначены. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил пользования жилыми помещениями», можно получить штраф в размере до 30 базовых величин.
Это же относится и к хранению других вещей — тех же детских колясок.
Следует также помнить, что оставленные в подъезде на длительное время вещи могут стать еще и лакомым куском для злоумышленников.

Галина Цыганкова.