В отделе ЖКХ Климовичского райисполкома рассказали, зачем нужен договор для сбора ТБО

Все больше и больше людей задумывается над тем, какую планету мы оставим своим потомкам. В мире набирает силу движение против использования пластиковой тары и упаковки, строятся все более совершенные перерабатывающие отходы предприятия. Множится число сторонников экологического поведения.

Как рассказала журналистам «Роднай нівы» начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Инна Авчинникова, населенные пункты района включены в соответствующую схему обращения с отходами. Сбор твердых коммунальных отходов относится к основным видам жилищно-коммунальных услуг, а сам процесс регулируется на законодательном уровне. Чтобы обеспечить необходимую благоустроенность жилых домов, территорий, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» сбор твердых коммунальных отходов проводится в обязательном порядке.

Не все читатели знают, что согласно статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, к которым относится сбор твердых коммунальных отходов, не освобождает собственников помещений, нанимателей, арендаторов и т. д. от внесения платы за такие услуги. С другой стороны, если гражданин заключает такой договор, то у него появляются дополнительные гарантии защиты своих прав, если услуги оказываются с недостатками.

Согласно статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и их разделение по видам, если коммунальная служба создала для этого необходимые условия.

В соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, санкционированным местом хранения мусора может быть или специально оборудованная площадка с контейнерами, или специальное транспортное средство — мусоровоз, который осуществляет подомовой объезд жилья.

Согласно Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, для населения рассчитывается субсидированный тариф. Он определяется нормативом образования твердых коммунальных отходов, установленным местным исполнительным и распорядительным органом, а также количеством зарегистрированных по месту жительства или пребывания людей.

Согласно решению райисполкома от 1 августа 2012 г. № 15-12 норматив образования коммунальных отходов составляет 1,56 м3 за год на 1 человека для населения, проживающего в многоквартирных домах, и 2,45 м3 за год на 1 человека для населения, проживающего в отдельно стоящих одноквартирных, блокированных домах. Тариф на услуги по вывозу и обезвреживанию отходов утвержден решением Могилевского облисполкома № 28-28 от 27 декабря 2019 года и составляет 8,6019 бел. рублей за 1 м3.

Так, за январь 2020 года плата за обращение с отходами на 1 человека для населения, проживающего в многоквартирных домах, составила 1,12 рубля, а для населения, проживающего в отдельно стоящих одноквартирных, блокированных домах — 1,76 рубля.

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами может не взиматься с человека, если он напишет соответствующее заявление в УКП «Коммунальник», но не более чем на 6 месяцев в календарном году. Такая льгота касается тех граждан, которые не проживают по месту регистрации. Не лишним будет подать в отдел по коммунальным расчетам и документы: справку с места учебы, справку из военкомата, справку из медицинского или исправительного учреждения, подтверждающую то, что члены вашей семьи проживают не по месту постоянной регистрации.

Хотелось бы напомнить уважаемым читателям, что плата за оказанные коммунальные услуги за каждый истекший месяц вносится не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Делать это надо на основании платежного документа, который предоставляется не позднее 15-го числа. Такой документ может быть на бумажном носителе или в электронном виде. Чтобы документ приходил к вам на адрес электронной почты и не расходовалась бумага, обратитесь с заявлением в отдел по коммунальным расчетам УКП «Коммунальник».

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.