Во время проведения весенней посевной сотрудники Климовичского РОВД уделят особое внимание пресечению хищений топлива

Стоимость автомобильного топлива, реализуемого на территории Республики Беларусь, регулярно изменяется, причем чаще — в сторону удорожания. По информации «Белнефтехим», по состоянию на 16.03.2020 года стоимость  дизельного топлива составляет 1 рубль 81 копейку.

Некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить, либо покупают дизельное топливо с рук у водителей государственного автотранспорта, либо, если сами работают водителями, экономят топливо, выдаваемое на производство работ в сельхозпредприятиях и используют его в личных целях.

Во время проведения посевных работ сотрудники органов внутренних дел уделяют особое внимание проведению мероприятий по предупреждению и пресечению фактов хищения и незаконного использования топлива, поставляемого в организации, выполняющие сельскохозяйственные работы, говорит заместитель начальника отдела ОВД — начальник милиции общественной безопасности Александр Ковалев.

С 2008 года, согласно постановлению правительства № 1917 «О некоторых вопросах использования горюче-смазочных материалов в организациях» для сельхозорганизаций и других структурных подразделений, выполняющих работы, связанные с производством сельхозпродукции, дизельное топливо поставляется окрашенным в зеленый цвет, а автомобильный бензин «Нормаль-80» — в синий. Окраска топлива, поставляемого в АПК, производится предприятиями, осуществляющими оптовую продажу нефтепродуктов. Топливо, реализуемое через сеть АЗС физическим лицам, не окрашивается.

Меры по окрашиванию дизельного топлива и автобензина применили в целях предотвращения хищений.

Вместе с тем в 2019 году на территории Климовичского района было выявлено 12 фактов хранения, использования физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива (в текущем году — 1), 1 факт его хищения. А в 2018 году один из механизаторов сельхозпредприятия района в период с 15 апреля по 3 мая, когда во врем сельхозработ ставил трактор возле своего дома, потихонечку сливал солярку из топливного бака, в результате чего похитил 370 литров дизельного топлива, причинив вред сельхозпредприятию на сумму около 450 рублей. По данному факту по ст.205 ч.1 УК Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело, а впоследствии механизатор был привлечен к уголовной ответственности.

Согласно ч .6 ст. 12.30 КоАП Республики Беларусь   приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления, — влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

В случае хищения такого топлива  наступает  административная ответственность, предусмотренная ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь — в виде  штрафа в размере от 2 до 30  базовых величин или административного ареста, в случае повторного совершения хищения в течение одного года после наложения административного взыскания —последует штраф в размере от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Стоит ли экономить таким образом, совершая поездку под страхом наказания?