«Не искушайте судьбу» — советует врач психиатр-нарколог УЗ «Климовичская ЦРБ»

Наркомания — болезненное пристрастие к какому-либо веществу, входящему в группу наркотических препаратов, вызывающему эйфорическое состояние или меняющему восприятие реальности. Проявляется неодолимой тягой к употреблению наркотика, развитием физической и психической зависимости.

— Торговля наркотиками — слишком прибыльный бизнес, чтобы наркодельцы так просто от него отказались, — говорит врач психиатр-нарколог Наталья Ковзан. — Они заинтересованы в том, чтобы это смертоносное зелье употребляли как можно больше людей. Разновидность наркотических и психотропных веществ в мире растет. И только в нашей власти сказать наркотику «Нет!»

Наркомания — это серьезное и тяжелое заболевание, которое касается не только того, кто употребляет наркотики, но и тех, кто его окружает. Самыми распространенными последствиями употребления наркотиков для здоровья человека являются инфекции, появляющиеся из-за отсутствия гигиены во время инъекций: гепатиты В и С, заражения крови, СПИД.

Хочу отметить, что в настоящее время в наркологическом кабинете поликлиники 2 человека состоят на диспансерном учете и 4 человека — на профилактическом. Те наркопотребители, кто вводил препарат внутривенно, имеют вирус гепатита С.

— Что можно посоветовать нашим землякам?

— Не экспериментировать и не поддаваться соблазну. Даже не пытаться «попробовать» разок. Некоторый наркотик достаточно употребить только лишь раз — и ты уже в ловушке. Не следует испытывать судьбу.

И еще: важно не упустить момент, когда все только начинается. И не надейтесь, что «все самой собой пройдет».

Хочу напомнить родителям, родственникам: будьте внимательны к своим близким! Будьте наблюдательны. Признаками употребления наркотиков могут быть неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения; отрешенный взгляд; невнятная, «растянутая» речь; неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта; раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы; следы от уколов.

Очень важно своевременно обратиться за помощью. Кабинет врача-нарколога в райполиклинике — № 29, телефон — 7-61-99.

И еще: действует  информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании, «РOMOGUT.BY».  Основной целью проекта является практическая помощь наркозависимым лицам в Республике Беларусь, их родственникам и профилактика наркомании. Посредством портала  РOMOGUT.BY пользователи смогут анонимно получить информацию по вопросам лечения, ресоциализации наркозависимых. Контактный телефон +37517 3110000. Круглосуточно и анонимно.

Кроме того, есть экспресс-тесты на наркотики. Как сообщила заведующий Климовичской центральной районной аптекой № 20 Нина Скупяко, в нашем районе тест на выявление наркотических средств можно приобрести в данной аптеке. Он представляет собой набор реагентов для выявления наркотиков экспресс-анализом мочи, возможно определить пять видов наркотиков.

Такой экспресс-тест может стать помощником, скажем, родителям, если они заметят у своего чадо признаки употребления наркотиков.

Галина Цыганкова.