Александр Маслов из Климовичского лесничества в 2019 году заготовил 3800 м3 древесины

По итогам работы за 2019 год вальщик леса Климовичского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Александр Маслов показал самый высокий результат по предприятию и стал одним из лучших работников промышленных организаций в индивидуальной форме районного соревнования.

Специалист заготовил 3800 м3 древесины. И это несмотря на то, что вальщиком он работает только третий год.
В 1999 году Александр окончил Осмоловичскую школу. Затем были три года учебы в Хотимском ПТУ, полтора года службы в армии в 147-й Бобруйской зенитной бригаде. С 2004 года молодой человек стал ездить на заработки в Россию. Работал каменщиком. Вахты были разными. Только чем дальше — тем хуже. Пока с белорусами и вовсе перестали рассчитываться. Так что трудились за «спасибо».
Вернувшись в Климовичи, устроился каменщиком в ПМК-9. Строил различные объекты вплоть до закрытия организации. Понятно, что без куска хлеба сидеть не будешь. Подался в лесхоз.
С декабря 2017 по февраль 2018 года работал обрубщиком сучьев. Старательного специалиста заметили и отправили учиться в Ждановичи на вальщика леса. Через несколько месяцев, сдав экзамен, Александр Маслов получил шестой разряд.
— Вальщик — он же и бригадир, — рассказывает специалист. — Вместе с тобой трудятся один-два человека. Лес нужно свалить, раскряжевать, обрубить сучья у дерева, сложить древесину в штабеля. Зачастую мы выполняем работы и по посадке лесных насаждений. Вот, например, 17 апреля вместе с коллегами из Климовичского лесничества высадили сосну на участке около 3,5 гектара под Борисовичами.
В жизни практически всегда нужно рассчитывать только на собственные силы, — завершает свой рассказ Александр Маслов. — Деньги не падают с неба, их нужно зарабатывать тяжелым трудом. А успех, так к нему я отношусь равнодушно. Сегодня ты лучший, завтра — кто-то другой превзойдет твой результат. Важно делать свою работу на совесть.

Никифор МИНЧЕНКО.