Александр Застрелов: На территории Домамеричского сельского Совета приведены в порядок 9 воинских захоронений

На территории Домамеричского сельского Совета находится 9 воинских захоронений. За каждым из них закреплены предприятия, организации. Это — УКП «Коммунальник», Барсуковская и Полошковская школы, филиал «Нива-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».

— На протяжении целого ряда лет мы благоустраиваем территории, приводим в порядок памятники, — уточняет председатель Домамерискмого сельского Совета депутатов Александр Застрелов. — Каждая знаменательная дата — это лишний повод вспомнить свою героическую историю, проявить внимание и уважение к землякам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Беларуси.

Накануне 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне хочется  поблагодарить ветеранов, тружеников тыла за их подвиги.

Спасибо всем тем, кто выстоял в то далекое трудное время и победил фашизм. Слова благодарности мы выражаем и жителям населенных пунктов сельсовета, которые заботятся о воинских захоронениях.

Дружно вышли на субботник жители агрогородка Полошково, деревни Ходунь и других населенных пунктов.

25 апреля сельчане приводили в порядок свои деревни: убирали мусор, вырубали дикорастущий кустарник и т. д. Возле административного здания сельского Совета депутатов  мы установили памятный знак, на нем историческая справка. Теперь каждый посетитель сможет прикоснуться к истории создания административной единицы. Сделать нужное дело помогли работники филиала «Нива-Агро» и жители агрогородка Полошково.

Хотелось, чтобы большинство сельчан брали пример со своих земляков. Так, бывший учитель физкультуры Полошковской школы Василий Евсеевич Сафранков высадил возле учебного заведения 40 саженцев грецкого ореха.

На территории сельсовета находится 7 гражданских кладбищ. Большую помощь в ремонте ограждения этих объектов оказал индивидуальный предприниматель из деревни Пеньковка Артур Хомченко.

Большую помощь в работе по благоустройству, информированию граждан нам оказывают старосты деревень и депутаты сельсовета. Это и Сергей Леонидович Кухарев из д. Пеньковка, Лидия Васильевна Жигалина из д.Ходунь.

— Важно, чтобы взрослые показывали пример своим детям, — уточняет управляющий делами Домамеричского сельисполкома Елена Вигуро. — За январь-апрель мы выдали жителям деревень 80 предписаний и уведомлений, касающихся  наведения порядка на земле. Составлен 1 административный протокол. Впереди у нас еще много работы по благоустройству населенных пунктов. А выполнить ее возможно лишь, объединив наши усилия.

Никифор МИНЧЕНКО.