Как не пустить в дом мошенников, рассказывает директор ПУ «Климовичигаз» Александр Столяров

Нередко разного сорта мошенники для реализации своих серых схем проникают в дома и квартиры граждан под видом работников тех или иных служб. В особенности доверяют преступникам пенсионеры.

По каким причинам к вам может прийти сотрудник газовой службы? На этот вопрос мы попросили ответить директора ПУ «Климовичигаз» Александра Столярова.

  — Основными видами работ, которые оказывает наше предприятие, являются техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования, а также их ремонт, монтаж и замена, — уточняет руководитель. — О проведении планового технического обслуживания оборудования организация сообщает заранее — не менее чем за  три дня. На информационных досках или дверях подъездов заблаговременно вывешиваются объявления с номерами телефонов, где вы можете уточнить достоверность информации и получить ответы на интересующие вопросы.

 Гражданам необходимо представлять, как выглядит работник газовой службы. Он должен быть одет в специальную одежду синего цвета со светоотражающими полосками. На костюме на груди слева нанесен логотип предприятия, а справа – бейдж сотрудника. На спине – надпись «Могилевоблгаз». Также у многих слесарей, выполняющих технические работы, на груди присутствует видеорегистратор, для улучшения качества обслуживания. Наш работник в начале должен представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить цель визита.

 Слесари, придя к человеку для выполнения работ в обязательном порядке, затребуют договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования, технический паспорт на газифицированный объект и технический паспорт оборудования.

 После выполнения любого вида работ наши сотрудники выдают соответствующий акт и проводят с потребителем газа инструктаж по Правилам пользования газом в быту. При оплате работ на месте слесарь в обязательном порядке выдает чек.

Кроме того, жильцы могут проверить личность специалиста, позвонив в газоснабжающую организацию.