Китай поставил в Беларусь супербыстрый станок для производства масок

В Гродно заработал супербыстрый станок из КНР для производства масок, сообщил заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк.

«Было поручение Президента — оперативно наладить выпуск масок отечественного производства. Китайская сторона — спасибо им огромное — проявила дружественный жест, очень оперативно поставила этот станок. Он, условно говоря, «печатает» (т.е. очень быстро производит) более 30 тыс. масок в сутки, скоро добьются выпуска до 60 тыс. масок», — сказал Борис Андросюк.

Маски печатаются из нетканого материала — спанбела. В ближайшее время поступит особо фильтрующий материал, который задействуют в производстве.

По словам замминистра, такое оборудование — это значительное подспорье, поскольку станок может напечатать до 60 тыс. изделий, а, условно, одна швея за это время сделает 100 масок. 

Китай и Беларусь объединяют усилия для борьбы с коронавирусом. Беларусь после вспышки COVID-19 доставила гуманитарную помощь КНР. Китай также направлял в Минск партии медицинских грузов. Так, в первой партии было свыше 2 тыс. тестов на коронавирус, а также медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы. Второй самолет из Китая доставил в Минск более 30 т груза. Он также включал помощь, предоставленную провинциями и городами Китайской Народной Республики, которые установили побратимские отношения с регионами Беларуси. Это провинции Ганьсу, Хубэй, Хэнань, Хунань, Гуандун, Шаньдун, Цзянсу, а также города Чунцин, Тяньцзинь, Шанхай и Шишоу. Еще один самолет с медицинским грузом прибыл в Минск на прошлой неделе.

Источник: БЕЛТА.