Климовичский райЦГЭ разъясняет, как использовать маску

Сезонные простуды и грипп передаются воздушно-капельным путем. Даже недолгий разговор с носителем вируса может привести к заболеванию. Медицинские маски — один из возможных способов защитить себя от неприятных инфекций.

Как правильно носить медицинскую маску, разъясняет фельдшер-валеолог Климовичского райЦГЭ Ирина Шашкова.

По словам специалиста, в первую очередь врачи рекомендуют обязательно носить маски больным, чтобы не заразить других людей вокруг.

Для профилактики и снижения заболеваемости используют два основных вида масок — одноразовые и многоразовые медицинские маски с несколькими слоями защиты.

Многоразовая медицинская маска изготавливается из 3 защитных слоев марли, которые фильтруют окружающий воздух и не пропускают вирусы и пыль. Такие маски можно стирать и надевать повторно.

Как стирать простую маску. Замочите ее на один час в 2% мыльном растворе, промойте в свежей воде и высушите. Обязательно погладьте обе стороны изделия перед использованием.

Одноразовую маску можно использовать не дольше 2 часов, а потом обязательно сменить.

Маска медицинская с клапаном. В первую очередь респиратор необходим для защиты от вирусов и других загрязнителей воздуха. Чаще всего маски с клапаном оснащены водонепроницаемостью. Если зараженные капли попадут на маску, вы останетесь в безопасности. Главное — оперативно сменить маску после. Медицинские маски трехслойные с клапаном фильтруют выше 95% окружающего воздуха.

Как правильно носить медицинскую маску.

Убедитесь, что вы используете и носите подходящую маску или респиратор.

Замените маску или респиратор, если намочили или испачкали их или вам становится трудно дышать.

Правильно снимайте маски: касайтесь только резинок, а не поверхности изделия.

Выбрасывайте использованную маску только в закрытом пластиковом или бумажном пакете.

Мойте руки после утилизации медицинской маски для лица.

Даже многоразовые маски меняйте через каждые 2 часа.

Уменьшайте количество разговоров во время ношения маски, чтобы снизить конденсат.

Старайтесь не прикасаться к маске, когда она надета на вас. Чтобы не нарушить защитный слой, перед прикосновением помойте руки с мылом.

Одевать маску нужно  только в местах скопления людей (например, в магазине, в аптеке, в автобусе). Если вы гуляете в парке, где немноголюдно, или идете по улице — дышите свободно.