На железнодорожной станции Климовичи проводится декада «Дети и безопасность»

Чтобы исключить травмирование несовершеннолетних на объектах  железной дороги, для  профилактики транспортных правонарушений с 24 марта по 6 апреля 2020 года на железнодорожной станции Климовичи проводится декада «Дети и безопасность».

Железная дорога всегда была зоной повышенной опасности.  Например, пассажирский поезд за 1 секунду проходит расстояние 30 метров. И чтобы его остановить, понадобиться дистанция до 1 километра.

Бывают случаи, когда несовершеннолетние укладывают на рельсы камни и другие предметы, и с нездоровым интересом наблюдают, что из этого получится. За такой шалостью стоят страшные последствия. Если нарушителей задержат за таким занятием, то родителям и подросткам не избежать серьезного наказания, вплоть до уголовной ответственности.

Особую осторожность необходимо соблюдать на станции. Нельзя находиться на железнодорожных путях в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Для пересечения стальных магистралей используются специальные места. Не следует близко подходить к краю платформы.

Родители обязаны присматривать за детьми во время нахождения на железнодорожной станции.

В прошлом году на Могилевском отделении Белорусской железной дороги допущено 11 случаев непроизводственного травматизма, 8 — со смертельным исходом.

Соблюдение правил безопасности нахождения на железнодорожных станциях, личная организованность и ответственность помогут избежать страшных последствий.

Никифор МИНЧЕНКО.