Об апрельском нововведении для автолюбителей климовчанам рассказывает ведущий инженер УП «Белтехосмотр» по Могилевской области Владимир Дорошков

В соответствии с Указом Главы государства № 492 со 2 апреля 2020 года при обращении физического лица  за выдачей разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не нужно предоставлять документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. Такое условие не распространяется на юридические лица.

Для получения гостехосмотра граждане предоставляют водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, диагностическую карту транспортного средства и документы, подтверждающие внесение оплаты.

— Диагностическая карта автомобиля, — уточняет Владимир Дорошков, — выдается непосредственно на диагностической станции после того, как транспортное средство прошло необходимую процедуру проверки. Другими словами, это подтверждение исправности авто.

Оплату за прохождение гостехосмотра многие климовчане  производят в банках. Теперь же есть прекрасная возможность сделать это через ЕРИП. И тогда документ на бумажном носителе на станцию везти не нужно. Необходимую информацию мы найдем в нашей базе.

Проконсультироваться по данной теме можно на диагностической станции № 195 в Климовичах, или позвонив по телефону 5-10-51.