Подготовка к осенне-зимнему периоду — обязательная процедура для всех субъектов хозяйствования

Подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП) — обязательная процедура для всех субъектов хозяйствования, расположенных на территории Республики Беларусь.
Как рассказал государственный инспектор Климовичской районной энергогазинспекции Александр Раков, проверке готовности к работе в осенне-зимний период с оформлением «Паспорта готовности» подлежат:
— потребители тепловой энергии, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, включая жилой фонд, находящийся на их балансе, за исключением систем теплоснабжения индивидуальных предпринимателей и граждан;
— теплоисточники, находящиеся на балансе юридических лиц, независимо от форм собственности с установленной мощностью 50 кВт и выше, имеющие принудительную циркуляцию теплоносителя.
Неполучение паспорта готовности к ОЗП влечет наложение административной ответственности на руководителя предприятия или должностное лицо, ответственное за подготовку к ОЗП (энергетик, руководитель технической службы, лицо, ответственное за тепловое хозяйство).
Что же необходимо сделать, чтобы избежать административной ответственности?
В срок до 1 мая текущего года необходимо разработать и предоставить в Климовичскую районную энергогазинспекцию план организационно-технических мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения и теплопотребления к предстоящему ОЗП. В этот план должны быть включены следующие мероприятия:
— проведение работ по профилактике, ремонту, замене оборудования, теплоиспользующих установок, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплоснабжения зданий;
— проведение работ по профилактике и ремонту внутренних и подводящих газо-,водо- и электрокоммуникаций, приборов учета и регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов коммерческого учета, термометров и манометров;
— проведение промывки, гидравлических испытаний тепловых сетей, тепловых пунктов, водоподогревателей, систем теплопотребления. Акты установленной формы оформить с участием энерго-снабжающей организации;
— проведение периодических электрофизических измерений и испытаний электрооборудования и сетей;
— ремонт кровли, помещений и строительных конструкций КТП, ТП, обеспечение их надежными запирающими устройствами.
По вопросам, возникающим в процессе подготовки объектов к ОЗП и сроков предоставления объектов к проверке, обращайтесь в Климовичскую районную энергогазинспекцию по адресу: г. Климовичи, ул. Советская, 71 или по телефону 7-60-48.