Православная церковь в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией, рекомендует на Радуницу остаться дома и не посещать кладбища

28 апреля православные верующие будуь отмечать Радуницу.
По языческой традиции, поминовение усопших весной, перед наступлением посевных работ, относилось к культу предков. И целью такого обряда было получить покровительство и поддержку прародителей в крестьянском труде. На Руси Радуницу отмечали с давних пор, хотя формы ее празднования осуждались православной церковью. Само поминовение считалось богоугодным делом.
В современной традиции Радуница начинается с панихиды. Потом верующие отправляются на кладбище — на могилы родственников. На Радуницу люди часто встречались с родными и знакомыми, которые приезжали на могилы предков из разных мест.
Православная церковь в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией, рекомендует на Радуницу остаться дома и не посещать кладбища. Можно отметить праздник за домашним столом, когда подается поминальная еда и кладутся дополнительные приборы. Приглашать за такой стол посторонних, естественно, не стоит. Побывать же на кладбище можно заранее, либо после Радуницы. Так, каждый человек сможет отдать дань уважения предкам и исключить попадание в большую массу людей.
Еще одна проблема — это занесение пластика на кладбище. Лучше на могилы родственников приносить не искусственные, а живые цветы. Так мы сможем позаботиться о природе, не засоряя ее лишними отходами.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.