Предварительные итоги социально-экономического развития Климовщины за январь-март 2020 года подвели на заседании райисполкома 17 апреля

На состоявшемся 17 апреля заседании райисполкома были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Климовщины за январь-март 2020 года.

В целом по району на экспорт было поставлено продукции на сумму 1 млн 368 тыс. долларов США, что ниже соответствующего уровня 2019 года. На этот показатель, как и на экспорт услуг, негативное влияние оказала закрытость границ Европейских государств и России, вызванная сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией.
Тем не менее, подведомственные организации отправили за рубеж товаров на сумму 623 тыс. долларов США, это на 42 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Например, комбинат хлебопродуктов эспортировал гречку и овсянку на сумму 419 тыс долларов США Это почти в три раза больше, чем за январь-февраль 2019 года. С другой стороны практически наполовину снизился объем экспорта ликеро-водочной продукции. По итогам первого квартала этот показатель по заводу составил 719 тыс. долл. США.
На предприятиях и в организациях района за анализируемый период было создано 15 новых рабочих мест, что соответствует заданию.
За первый квартал 2020 года сальдо внешней торговли товарами положительное и составило почти 1,0 млн. долларов США.
Районом выполнены задания по темпу роста розничного товарооборота (101,5 процента), по объемам строительно-монтажных работ подрядным и хозяйственным способом (3060 тыс. рублей), по росту заработной платы (748,3 рубля), вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов (0,1 тыс. кв. м).
Среди сельхозорганизаций доведенное задание по валовой продукции сельского хозяйства перевыполнило ОСП «Подсобное хозяйство) ЛВЗ. Превысили уровень января-марта 2019 года в филиалах «Нива-Агро» и «Приграничный» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов».
На 1 апреля 2020 года численность поголовья КРС в сельхозорганизациях района составила 23,5 тыс. голов, или на 3,7 процента больше, чем на эту дату 2019 года. На 186 голов больше получено приплода КРС.
К сожалению, аграрии снизили производство свинины. А вот производство КРС составило 652 тонны, или 100,8 процента к уровню января-марта 2019 года.
Лучше других по производству молока сработали в подсобном хозяйстве ликеро-водочного завода, филиалах «Нива-Агро» и «Приграничный» комбината хлебопродуктов. В этих хозяйствах увеличили и средний удой молока от одной коровы.
За январь-февраль 2020 года субъекты хозяйствования района получили чистой прибыли 450 тысяч рублей.
Выполнены задания по сдаче вторичных ресурсов: лома и отходов черных металлов, стекла, макулатуры.
Как подчеркнул глава района Леонид Засемчук, субъектам хозяйствования предстоит решать задачи по росту производства промышленной продукции, сокращению затрат и издержек, заботиться об увеличении выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг в расчете на одного среднесписочного работника.
Особое внимание будет уделяться работам по благоустройству и наведению порядка на земле, выплате заработной платы, расчетам за потребленные энергоресурсы.
Климовчане должны достойно встретить 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Никифор МИНЧЕНКО.