Работники ГЛХУ «Климовичский лесхоз» 9 раз выезжали тушить палы травы

Работники лесного хозяйства республики не первую неделю трудятся в напряженном ритме. Виной тому — установившаяся сухая погода на большей части территории страны, а также палы сухой растительности.

Как сообщил журналистам районной газеты инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Руслан Дюбков, с начала пожароопасного периода работники лесного хозяйства 9 раз выезжали на тушение палов сухой растительности.

— Мы обязаны не допустить распространения огня у лесных массивов, — уточняет специалист. — Чрезвычайные происшествия были зарегистрированы в Малышковичском, Климовичском, Савиничском, Гусарском и Милославичском лесничествах, расположенных на территории района.

На территории лесхоза находится пожарно-химическая станция второго типа. Каждое лесничество имеет пункты противопожарного инвентаря. В распоряжении защитников леса — 3 пожарные автомашины, способные перевозить к месту возгорания по 3 тонны воды.

— На ликвидации палов с лучшей стороны себя проявили лесничий Гусарского лесничества Сергей Зуев, мастер леса Сергей Шупенько, а также водитель пожарной машины Сергей Богатырев и другие специалисты, — завершает свой рассказ Руслан Дюбков. — Мы обращаемся к жителям района с просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов. Это наше общее достояние, а значит и беречь мы его должны все вместе. Если вы увидели возгорание сухой растительности возле леса или лесной пожар, то немедленно сообщите о происшествии по телефону 101.

Никифор МИНЧЕНКО.