Скульптуры из железобетона климовчанина Леонида Ячнева украшают улицы райцентра, а также многие агроусадьбы в Минской области

В руках настоящего мастера любой подручный материал может превратиться в шедевр архитектуры.  Например, климовчанин Леонид Ячнев не первый год занимается созданием малых архитектурных форм из железобетона.  Арматура, вода, песок, цемент и еще кое-какие материалы для того, чтобы добавить пластичности материалу, пока он не застынет, — вот, пожалуй, и все, что необходимо для будущего изделия.  Будет это средневековый рыцарь или рысь, корзина с дарами леса — решает заказчик.  Пройдет время, и умелые руки мастера и его помощницы Людмилы Петроченко создадут скульптуру.

— Наши работы климовчане и гости райцентра могут увидеть и возле районного краеведческого музея, и на территории магазина «Строичка» по улице Кирова, — уточняет Леонид Леонидович, — а также возле административного здания ГЛХУ «Климовичский лесхоз», на территории домика охотника (там установлены комплексы малых архитектурных форм на разную тематику).

Кстати, не доезжая деревни Хотень, если двигаться от Варшавки, гостей Климовщины встречают сделанные из железобетона поросята. Так, проезжие узнают, что неподалеку находится свинокомплекс.

— Вначале творческого пути пришлось размещать информацию рекламного характера в интернете, в социальных сетях, — рассказывает Леонид Ячнев. — Случилось это примерно лет пять назад. А дальше люди посмотрели, многим наши работы понравились.

Как известно, у знакомых есть свои знакомые. Так, шаг за шагом, известность об архитектурных формах из железобетона климовчан «докатилась» и до Минской области. Все чаще большие и малые скульптуры стали устанавливать возле агроусадеб. Так, о мастерах из нашего района теперь знают в «Заречанах» Пуховичского района, «Андреевской заимке» Стародорожского района и т. д.

В очередной раз Леонид Ячнев и Людмила Петроченко изготавливают малые архитектурные формы для Климовичей.  Завершается выполнение заказа городских властей на создание архитектурного комплекса — «Девушка, танцующая на шаре и музыкальные цветы».  Его собираются разместить в городском парке. Еще одна композиция — «Пчела на цветке» — появится возле Белагропромбанка.

Климовичские спасатели также заказали у мастеров фигуру пожарного. Скульптуру собираются установить возле здания РОЧС.

— На изготовление малых архитектурных форм уходит большое количество времени. Многое зависит и от мастерства моего помощника — Людмилы Петроченко, — завершает свой рассказ мастер. — Как бывший строитель, Людмила прекрасно разбирается в растворах, у нее есть и художественный вкус, и старательность в работе. Так что, я думаю, в перспективе мы вместе создадим много работ.

Пожелаем успехов нашим землякам!

Никифор МИНЧЕНКО.