Тамара Гудова: «Мы все делаем одно общее дело»

На февральском слете передовиков народного хозяйства Климовщины заведующая сектором биохимии и токсикологии ГВСУ «Климовичская межрайонная ветеринарная лаборатория» Тамара Гудова была в числе тех, кого пригласили подняться на сцену районного центра культуры за заслуженной наградой. Тамара Васильевна стала победителем в индивидуальном соревновании среди работников организаций района, оказывающих услуги.

Хотя, как говорит сам специалист, в ее успехе есть большая заслуга коллег по службе.

В секторе плечом к плечу решают различные задачи  врач-биохимик Татьяна Судиловская, лаборанты Наталья Сильченко и Елена Федяченко, санитар Игорь Трошин.

— Специалистам приходится отвечать на сложный спектр различных вопросов в течение всего года, — уточняет руководитель межрайонной ветеринарной лаборатории Алексей Леонов. —  Наше учреждение обслуживает кроме Климовичского еще и Костюковичский, Кричевский, Краснопольский и Хотимский районы. Если говорить о наших сельхозпредприятиях, то местные аграрии ухаживают за большим общественным стадом: 23,5 тысяч голов КРС и 29,5 тысяч свиней. Понятно, что каждое животное требует к себе определенного внимания. Мы регулярно проводим биохимические исследования крови, отбираем образцы кормов для анализа. В нашей деятельности важен системный подход.

— Еще до начала кормозаготовки мы исследует травы на нитраты и каротин, — уточняет Тамара Гудова. — И дальше, как корма окажутся в траншее, созреют — весь период они находятся на контроле специалистов. Определить питательность того же сенажа или силоса нам помогают в областной лаборатории.

Все это необходимо для сбалансированности рациона кормления животных. Ведь, всем известно:  как покормишь, так и подоишь. Поэтому и мы, и сельчане делаем одно общее дело. Фактически обеспечиваем продовольственную безопасность государства.

Межрайонная ветеринарная лаборатория каждый месяц отбирает произведенный на нашем комбинате хлебопродуктов комбикорм и добавки для контроля качества готовой продукции.

Биохимический анализ крови животных помогает сформировать «стол» для буренок, выявить недостающие в их рационе витамины и т. д. Сейчас важно, в каком состоянии крупнорогатый скот выйдет на лето.

— Тамара Гудова работает в лаборатории с 2002 года, — подводит итог Алексей Леонов. — И за это время показала себя как грамотный специалист и организатор. Надеюсь, что и в дальнейшем наш дружный коллектив будет продуктивно решать возложенные на него задачи.

Никифор МИНЧЕНКО.