В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» растут показатели

В филиале ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» «Нива-Агро» за первый квартал 2020 года произвели 218 тонн мяса. Это на 6,2% больше, чем за соответствующий период 2019 года.
Как рассказала главный зоотехник сельхозпредприятия Илона Казакова (на снимке), лучшие показатели у животноводов фермы Борисовичи (заведующий Сергей Седнев). Так, у Ирины Курачевой и Сергея Грицаева, которые ухаживают за 150 животными, среднесуточные привесы составили 848 граммов. На ферме Лопатовичи животные в среднем за сутки прибавляют в весе по 719 граммов. На МТФ Домамеричи Сергей Козлов получает в среднем 692 грамма привесов. На ферме Колледж животные добавляют за сутки в среднем по 683 грамма.
— Один из основных источников дохода в аграрной отрасли — производство молока, — уточняет Илона Васильевна. — За 3 месяца текущего года в «Нива-Агро» получили более 2 тыс. тонн ценного сырья, или на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поголовье крупного рогатого скота в количестве 6108 животных размещено на 13 фермах. На 6 — содержат дойное стадо. А это 1693 буренки. Одни из лучших показателей имеют работники фермы Лобжа. Здесь за 2 месяца надоили почти 190 тонн молока, или на 3% больше, чем за соответствующий период 2019 года. Высокие результаты демонстрирует Татьяна Мильто. За январь-февраль доярка получила 33761 кг «белого золота». Общий надой на 1 корову за 2 месяца составил 965 кг.
На ферме Борисовка за январь-февраль надоили 134 тонны молока. Это на 22% больше, чем за анализируемый период прошлого года. Доярка Алеся Вебер получила 33665 кг молока. Средний удой на 1 корову за два месяца составил 821 кг.
— От старания животноводов, доярок во многом зависит финансовое состояние нашего предприятия, — завершает свой рассказ Илона Казакова. — В хозяйстве трудятся много опытных и добросовестных специалистов, которые с душой относятся к порученному участку работы. Именно на таких кадрах и держится сегодня аграрный комплекс.

Никифор МИНЧЕНКО.