Профилактика производственного травматизма, соблюдение законодательства о труде и охраны труда становятся предметом обсуждения на заседаниях Климовичского райисполкома

Вопросы, связанные с профилактикой производственного травматизма, соблюдения законодательства о труде и охраны труда нередко становятся предметом обсуждения на заседаниях районного исполнительного комитета. В очередной раз эта тема поднималась 27 марта.

По итогам ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма победителями первого этапа с присвоением звания «Образцовая организация Климовичского района по охране труда» за минувший год признаны ГЛХУ «Климовичский лесхоз», ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района», ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод. УКП «Коммунальник» наградили Дипломом «Заслуженная организация Климовичского района по охране труда». Отмечена положительная работа в данном направлении ГУО «УПК Полошковский детский сад — средняя школа Климовичского района», ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи», ГУО «Ясли-сад «Журавушка» д. Тимоново», УЗ «Климовичская ЦРБ», ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Материалы направлены в Могилевский облисполком для участия во втором этапе смотра-конкурса.

За отчетный период на Климовщине проводились месячники безопасного труда, Дни охраны труда, обучающие семинары-практикумы, Дни открытых дверей и т. д.

В 2019 году мобильной группой обследовано 192 объекта, где выявлено более 2300 нарушений.

Уже за январь-февраль 2020 года обследованы 22 предприятия и организации, где зафиксировано 216 нарушений. Больше всего недостатков выявлено в сельскохозяйственной и строительной отраслях.

За нарушения законодательства об охране труда в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлекли 7 должностных лиц, к административной — 15.

В феврале 2020 года рейдовой группой технической инспекцией труда Федерации профсоюзов Беларуси с участием районного объединения профсоюзов проводился мониторинг 12 организаций района, где выявлено 74 нарушения законодательства об охране труда.

Напомним уважаемым читателям, что в минувшем году в организациях района было зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве.

Основными причинами травматизма стали: нарушения пострадавшими трудовой и производственной дисциплины, личная неосторожность, эксплуатация неисправных механизмов и оборудования и т. д.

По результатам расследований виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Мы и дальше будем информировать климовчан о соблюдении нанимателями и работниками законодательства о труде.

Никифор Минченко.