Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

11 апреля 1945 года, 1390 день войны. 

3-й Белорусский фронт. Восточно-Прусская операция. Командующий фронтом обратился к войскам противника, блокированным на Земландском (Калининградском) полуострове, с требованием в течение суток сложить оружие. Ответа на это обращение не последовало.

2-й Украинский фронт. Братиславско-Брновская операция. Войска фронта продолжали вести наступление. В течение дня войска фронта овладели 47-ю населёнными пунктами и захватили в плен 510 немецко-венгерских солдат и офицеров.

3-й Украинский фронт. Венская операция. Войска фронта, преодолевая исключительно упорное огневое сопротивление противника, в ночь на 11 апреля форсировали Дунайский канал и с утра продолжали вести штурм северо-восточной части города Вены. В ходе напряжённых боёв наступающие части овладели 117-ю городскими кварталами австрийской столицы.

4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция. Войска фронта силами левофланговой 18-й армии ночным штурмом овладели сильным опорным пунктом обороны противника — чехословацким городом Святой Мартин, а также железнодорожным узлом Врутки с крупным паровозоремонтным и вагоноремонтным заводом.

Всего за 11 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 22 самолета противника.