Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

13 апреля 1945 года, 1392 день войны. Войска Третьего и Второго Украинского фронтов освободили столицу Австрии — Вену.

В течение 13 апреля войсками маршала Толбухина в боях за город было уничтожено около 5 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров. Захвачено 107 танков и самоходок, 135 орудий, 615 автомашин и много других трофеев.

Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Вены». Ею были награждены более 270 тысяч воинов.

В этот же день, 13 апреля 1945 года, войска Второго Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городом Годонин — важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев на западном берегу реки Моравы. В бою за город разгромлен немецкий пехотный полк.

Войска Третьего Белорусского фронта во взаимодействии с Краснознамeнным Балтийским флотом начали операцию по уничтожению группировки немецких войск, укрепившихся на Земланском полуострове.

Третья югославская армия при поддержке подразделений Первой болгарской армии форсировали Драву и освободили город Валпово.

Сталин направил новому президенту США Трумэну письмо с соболезнованием по случаю кончины президента Рузвельта. Сталин оценил ушедшего президента, как политика мирового масштаба и глашатая организации безопасности после войны. Также нарком обороны СССР выразил уверенность, что «политика сотрудничества между двумя великими державами, взявшими на себя основное бремя войны против общего врага, будет укрепляться и впредь».

За 13 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 70 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 40 самолётов противника.