Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

17 апреля 1945 года, 1396 день Великой Отечественной войны. Войска 1-го Белорусского фронта, наступая на берлинском направлении, с упорными боями преодолевали позиции противника на Зеловских высотах. Крутые скаты высот гитлеровцы называли и «замком Берлина», и «непреодолимой крепостью». Уцелевшая огневая система обороны противника не позволила прорвать оборону, поэтому командование решает дополнительно ввести танковые армии генералов Катукова и Богданова. Наступил самый напряженный момент Берлинской битвы.

В это же время войска 1-го Украинского фронта, прорвав вторую полосу обороны немцев, устремились к третьей  — вдоль реки Шпрее. К вечеру некоторые подразделения 3-й гвардейской армии вброд переправились на противоположный берег.

Санинструктор Людмила Кравец, взяв на себя командование вместо убитого в бою командира, повела роту в атаку. А несколько дней спустя в Берлине она участвовала в уличных боях и под огнeм врага выносила раненых. За подвиг и героизм гвардии старший сержант Кравец была удостоена звания Героя Советского Союза.

Западнее Одера в одном воздушном бою Иван Кожедуб сбил два самолeта противника. Всего за годы войны трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб совершил 330 боевых вылетов и сбил 62 самолeта врага, став самым результативным летчиком антигитлеровской коалиции.

В Западной Германии командующий окружeнной немецкой группировки фельдмаршал Модель отдал приказ прекратить сопротивление. Солдатам старшего и младшего возрастов разрешалось идти по домам, а гарнизонам — сдаться в плен. Остальным солдатам и офицерам — пытаться выйти из окружения.

За 17 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 90 самолётов противника.