Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

За 2 апреля 1945 года на всех фронтах подбито и уничтожено 25 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 34 самолета противника.

1-й Белорусский фронт. Командующий фронтом Георгий Жуков планировал начать операцию по образованию плацдарма в районе Франкфурта-на-Одере, но вечером в его адрес из Москвы пришла директива Ставки Верховного Главнокомандующего № 11054, в которой предписывалось: «С получением настоящей директивы войскам фронта во всей полосе перейти к жесткой обороне. В полосе фронта построить не менее двух оборонительных рубежей. На основных направлениях создать сильные резервы и эшелонировать их в глубину».

2-й Украинский фронт. Братиславско-Брновская операция. 7-я Гвардейская армия завязала бои на восточной и северной окраинах Братиславы. Одновременно правофланговые соединения армии глубоко обходили вражеские войска с северо-запада.

3-й Украинский фронт. Венская операция. 57-я армия овладела центром венгерского нефтеносного района городом Надьканижа, но вскоре войска левого крыла фронта, встретив сильное сопротивление противника, замедлили своё продвижение.

4-й Украинский фронт. Моравско-Остравская операция. 38-я армия форсировала реку Одер (Одра) и овладела тремя небольшими плацдармами на левом берегу в районе Сырин, Блющув и Камень, вскоре соединив их в один, достигавший 6-ти километров по фронту и 1,5 километров в глубину.

Сводки читал и слушал Игорь Ковалев.