Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

20 апреля 1945 года, 1399 день Великой Отечественной войны. В 13 часов 50 минут, на пятый день Берлинской операции, дальнобойная артиллерия Первого Белорусского фронта открыла огонь по Берлину. Исторический штурм столицы фашистской Германии начался в день рождения Гитлера.

Танковые армии Первого Украинского фронта захватили город Барут — опорный пункт немцев на подступах к Берлину. Продолжая движение, танкисты за день преодолели около 60 километров. Главная ударная группировка фронта смогла глубоко вклиниться в расположение противника и на исходе дня полностью отсечь немецкую группу армий «Висла» от группы армий «Центр».

20 апреля 1945 года Ставка Верховного главнокомандования издала директиву о введении знаков и сигналов для опознания при встрече советских и американо-английских войск. Предусматривалось, что советские войска обозначают себя серией красных ракет. На танках вокруг башни отмечают белую полосу, а на башне — белый крест. Англо-американские войска обозначали себя серией зелeных ракет. Танки и бронемашины маркировались белой пятиконечной звездой в белых кругах и желтыми или вишнeво-красными флорисцирующими щитами.

Юго-западнее и южнее Ратибора войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли населённые пункты Комаров, Мокре Лазце, Хабичов, Пишт, Крейценорт, Нойдерфель, Ольза.

На территории Австрии севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты Альт Хефлайн, Гинцерсдорф, Эрдберг, Ветцельсдорф, Амеис, Штаатц, Вультендорф, Фраттингсдорф, Поосдорф, Нидерляйс, Штейнбах и железнодорожные станции Шлетц, Нидерляйс.

За 20 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 120 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 103 самолёта противника.