Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

24 апреля 1945 года, 1403 день войны. Войска 1-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление. Советские части, продвигающиеся вдоль Руппинер-канала, стремительным ударом заняли город Креммен. Наши танковые соединения и пехота, форсировав Гогенцоллерн-канал, с боями продвинулись вперед на 20 километров и овладели важным узлом путей сообщения городом Науен. Железнодорожная магистраль Берлин—Гамбург перерезана. Железная дорога Берлин—Ганновер обстреливается советской артиллерией.

В северных и восточных районах Берлина продолжалось ожесточенное сражение. Противник бросает в бой кадровые части, войска СС, технические и инженерные части, а также наспех сформированные в Берлине батальоны «фольксштурма». Отмечено несколько случаев, когда гитлеровцы из пулеметов расстреливали фольксштурмовцев, оставивших свои позиции при появлении советских танков.

Наша авиация оказывала поддержку наземным войскам, участвующим в боях за Берлин. Бомбо-штурмовыми ударами советские летчики уничтожали танки, автомашины, артиллерийские и минометные батареи и батареи зенитной артиллерии противника. В воздушных боях за день сбито 26 немецких самолетов.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Ожесточенные уличные бои идут в южной части Берлина.

Войска фронта освободили из фашистской неволи десятки тысяч военнопленных различных национальностей.

Советские летчики, несмотря на неблагоприятную погоду, наносили удары по боевым порядкам и колоннам немецких войск.

Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Балтийском море транспорт, быстроходную десантную баржу и самоходный понтон противника.

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплена немецкая подводная лодка.

За 24 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 76 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 99 самолётов противника.