Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

4 апреля 1945 года, 1383-й  день Великой Отечественной войны.

Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов, неотступно преследуя врага, 4 апреля 1945 года полностью завершили освобождение Венгрии. По данным Минобороны РФ, в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тысяч советских военнослужащих. Между прочим, на территории Венгрии находится 1036 советских воинских захоронений периода Второй мировой войны.

А еще войска 2-го Украинского фронта 4 апреля освободили столицу Словакии — Братиславу.

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО

 Командующему войсками 2-го Украинского фронта

 Маршалу Советского Союза Малиновскому

Начальнику штаба фронта Генерал-полковнику Захарову

 Войска 2-го Украинского фронта сегодня, 4 апреля, штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава – крупным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Дунае… В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городом Братислава, представить к присвоению наименования «Братиславских» и к награждению орденами. Сегодня, 4 апреля, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 2-го Украинского фронта, овладевшим городом Братислава, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. За отличные боевые действия объявляю благодарность руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Братиславы. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

Всего за 4 апреля на фронтах подбито и уничтожено 22 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 15 самолетов противника.