Хроника нашей Победы: как освобождали Европу от фашизма. Последние дни Великой Отечественной войны

На протяжении апреля-мая 2020 года мы с вами проследим хронологию последних десятков дней Великой Отечественной войны, выбирая наиболее интересные и значимые эпизоды.

Итак, 1 апреля 1945 года. 1380-й день войны. Согласно сводке Совинформбюро  на всех фронтах было уничтожено 50 вражеских танков, 40 самолетов. Только при взятии города-крепости Глогау воины 1-го Украинского фронта взяли в плен более 8 тысяч гитлеровцев.

В этот же день войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городами Трнава, Глоговец, Сенец — важными узлами дорог и опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Братиславе. С боями были освобождены более 150 населенных пунктов Чехословакии.

1 апреля отличились бойцы 3-го Украинского фронта. Они, продолжая наступление, овладели городом Шопрон — крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли на территории Венгрии более 100 других населенных пунктов. Кстати, в городе Шопрон нашими войсками был освобожден из тюрьмы арестованный немцами бывший командующий 2-й венгерской армией генерал-полковник Вереш Лайош, который был направлен в распоряжение Временного Национального Правительства Венгрии.

А что же наши союзники? 1 апреля 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль направил президенту США Франклину Рузвельту послание, в котором высказывались такие соображения: «…Русские армии, несомненно, захватят всю Австрию и войдут в Вену. Если они захватят также Берлин, то не создастся ли у них слишком преувеличенное представление о том, будто они внесли подавляющий вклад в нашу общую победу, и не может ли это привести их к такому умонастроению, которое вызовет серьёзные и весьма значительные трудности в будущем? Поэтому я считаю, что с политической точки зрения нам следует продвигаться в Германии как можно дальше на восток и что в том случае, если Берлин окажется в пределах нашей досягаемости, мы, несомненно, должны его взять…».

Сводки читал и слушал Игорь Ковалев.