10 мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Уважаемые жители города и сельских населенных пунктов! 10 мая — День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Праздник установлен Указом Президента Беларуси в 1995 году. Главные символы независимости передают историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивают национальный дух и достоинство белорусов.
5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь». Документ направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Беларуси, установленных Конституцией Республики Беларусь. Он определяет описание и порядок использования Герба и Флага.
В Беларуси есть площадь Государственного флага, расположенная на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской в Минске. Ее торжественное открытие состоялось 2 июля 2013 года. Она предназначена для проведения праздничных мероприятий, посещения официальными делегациями иностранных государств.
Уважаемые друзья! Наши государственные символы объединяют граждан страны для созидательного труда на благо родной земли. Мы гордимся своей историей, чтим традиции.
Дорогие земляки! Поздравляем вас с праздником и желаем мира и добра, счастья и здоровья, новых трудовых достижений на благо нашей Родины!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов