28 мая православные верующие празднуют Вознесение Господне

Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи. Этот день всегда приходится на четверг и относится к двенадцати важнейшим праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

В 2020 году Вознесение Господне приходится на 28 мая.

Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

Согласно тексту Евангелия, сразу после вознесения Спасителя на небеса оттуда к Его ученикам спустились ангелы. Они сообщили – Иисус Христос еще явится на земле среди людей, но, чтобы выполнить великое дело – свершить суд над живыми и мертвыми.

Двунадесятый праздник начинают отмечать накануне – в православных церквях священники для мирян проводят праздничные службы, сопровождаемые песнопениями. Вечером миряне вновь возвращаются в храм, чтобы принять участие во Всенощном бдении.

В Вознесение Господне, во время утренней Литургии читается евангельский отрывок с описанием события, с которым связан праздник – вознесение Спасителя на небеса, произошедшее в Сионской горнице.

В этот день православные не постятся, поэтому к праздничному столу можно готовить различные блюда. Во время застолья нельзя употреблять спиртные напитки.

Что не рекомендуется делать в православный праздник Вознесение Господне

У любого церковного праздника есть определенные запреты. Некие работы, действия, планы придется отложить и в Вознесение Господне. Так, например, в такой день:

  • не занимаются домашней уборкой, стиркой, различными иными делами, требующими физических усилий – все дела нужно завершить накануне;
  • не стригут газоны, не обрезают деревья, кустарники;
  • не планируют какие-либо работы – строительные, ремонтные, садово-огородные;
  • не занимаются кропотливым трудом;
  • не венчаются.

Нельзя в праздник говорить плохие слова, сквернословить, ругаться, скандалить, ссориться, конфликтовать с близкими людьми. Нельзя осуждать и обсуждать окружающих, отзываться о них плохо, оскорблять. Запрещено отказывать в просьбе.