9 мая на Климовщине прошли торжества, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

9 мая на Климовщине прошли торжества, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Представители органов власти, общественности, трудовых коллективов района вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Азаренко возложили цветы к памятнику женщинам войны, на братские могилы на городском кладбище и в городском парке.  У Вечного огня состоялся митинг, посвященный знаменательной дате. С Днем Великой Победы климовчан поздравил председатель райисполкома Леонид Засемчук.

— Спустя 75 лет этот день является светлым и мирным праздником героизма наших дедов и прадедов, торжеством свободной и мирной жизни, — подчеркнул, обращаясь к участникам митинга, глава района. —  Для белорусского народа День Победы имеет особое значение.

Наша республика в военное лихолетье пострадала как ни одна страна в мире. В результате бесчеловечного геноцида она потеряла треть своего населения.

Была уничтожена вся инфраструктура, о которой после освобождения напоминал лишь пепел сожженных сел и руины некогда цветущих городов.

Дыхание войны вошло в каждый дом Климовщины.

15 августа 1941 года наш район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, которые оставили здесь кроваво-опустошительный след: 8 203 человека погибли на полях сражений, 1 295 мирных жителей было уничтожено,  2 538 – угнано на принудительные работы в Германию.

— Климовчане с первых дней сражались на фронте, проявляя мужество и героизм, — говорилось в поздравлении. — Более четырех тысяч земляков были награждены орденами и медалями. Среди них —  восемь Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы.

Уходят в историю события той войны, очень мало остается среди нас представителей Великого поколения Победителей. А потому многократно возрастает наша ответственность перед памятью о воинах, отстоявших свободу и независимость нашей Родины!

— Дорогие климовчане! Искренне поздравляю вас с Днем Победы, — отметил Леонид Засемчук. — Пусть счастье, радость и благополучие никогда не покидают ваши дома. Крепкого вам здоровья, неиссякаемого жизненного оптимизма и мирного неба над головой!

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» накануне торжества, 8 мая, представители органов власти, общественных передали для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла  юбилейные медали «75 лет Победы», приветственные адреса от Президента Беларуси Александра Лукашенко, председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца и председателя Климовичского райисполкома Леонида Засемчука, продовольственные наборы от районной организации РОО «Белая Русь» и памятный номер газеты «Красная Звезда» от 10 мая 1945 года.

Сегодня на Климовщине проживают пять ветеранов Великой Отечественной войны и  два труженика тыла.

Мы в неоплатном долгу перед дедами и прадедами. Благодарные потомки будут чтить подвиги воинов, партизан и подпольщиков, победивших фашизм.

Никифор МИНЧЕНКО.

[ngg src=»galleries» ids=»101″ display=»basic_thumbnail»]