Что нужно знать родителям будущих первоклассников? Рассказывает методист отдела по образованию Климовичского райисполкома Татьяна Почечуева

С 12 июня учреждения общего среднего образования Беларуси начнут принимать документы на поступление детей в первые классы. Помочь разобраться в вопросах, касающихся поступления ребенка в школу, мы попросили методиста отдела по образованию Климовичского райисполкома Татьяну Почечуеву.

— Татьяна Леонидовна, в каком возрасте ребенок может пойти в первый класс?

— По белорусскому законодательству (а именно: в соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании) в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется шесть и более лет. Но если будет желание родителей (или законных представителей) ребенка, допускается прием в первый класс детей, которым шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.
Только стоит ли торопиться? Всему свое время. Некоторые дети, даже если готовы к школе физически, бывают не готовы психологически. Так что судьбоносное решение нужно принимать очень взвешенно.

— По какому графику будут приниматься документы и какие документы нужны при поступлении ребенка в первый класс?

— Что касается документов, то необходимы заявление (бланк выдается и заполняется в школе); копия свидетельства о рождении; медицинская справка о состоянии здоровья; карта прививок.
Многодетным семьям нужно предоставить копию удостоверения статуса многодетной семьи, детям-инвалидам, родителям — инвалидам 1 и 2 группы — копию удостоверения (для организации льготного питания в учебном году).
Прием документов в первые классы будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.
Приниматься документы будут с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй половине дня (с 15.00 до 20.00), а также в субботу.
Сразу же уточню: в первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне учебного заведения. При наличии свободных мест в учреждении общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Но о том, принят ли ваш ребенок в учебное заведение в другом микрорайоне, вы сможете узнать лишь в конце августа, когда подадут документы все желающие согласно регистрации. При этом учитывается очередность подачи заявлений.

— Должен ли ребенок к моменту поступления в школу уметь читать, писать, считать?

— Скажу так: ребенку, с которым занимаются родители еще до школы, будет легче учиться в первом классе. Считать в пределах десяти дошкольник должен, так как это входит в программу детского сада. Если он будет уметь читать, это тоже не помешает (хотя и не является обязательным). Что касается письма. Советую все же предоставить обучение этому учителю (в связи с определенными требованиями к почерку, постановке руки, написанию букв и т. д.). Но! Совершенно необходимо развивать кисть малыша, мелкие мышцы руки. Для этого дошколятам рекомендуется рисовать, раскрашивать рисунки, выполнять их точками и штриховыми линиями, рисовать по образцу, обводить шаблоны, строить фигуры при помощи лекал, лепить из пластилина и т. д. Чем тверже, увереннее будет рука у ребенка, тем легче он освоит письмо букв.
Что касается формы первоклассника — то это одежда делового стиля: строгая, аккуратная, удобная, красивая.
В заключение хочу сказать, что вся необходимая информация по поводу поступления в школу имеется на сайтах учебных заведений. Там все рассказывается четко, подробно, с учетом требований конкретного учреждения.

— Какие учебники, принадлежности нужны первокласснику?

— По поводу учебников можно не волноваться: их выдадут в школе. А вот примерный список необходимых принадлежностей для первого класса: набор шариковых ручек; фломастеры и карандаши, ластик, обложки для тетрадей и книг, пенал, линейка, краски (акварель или гуашь), альбом для рисования, набор кисточек.

Беседовала Галина Цыганкова.