«Есть и маски, и дезсредства», — заверяет заведующий Климовичской центральной районной аптекой № 20 Могилевского РУП «Фармация» Нина Скупяко

Примерно пару месяцев назад одним из самых популярных вопросов в аптеках был: «Маски есть?» И нередко слышался ответ: «К сожалению — нет». Такая же ситуация была и с перчатками, и с парацетамолом, ставшим вдруг очень востребованным. А что сейчас?

Как сообщила заведующий Климовичской центральной районной аптекой № 20 Могилевского РУП «Фармация» Нина Скупяко, в настоящее время в медучреждении имеются в наличии медицинские маски, причем различные: марлевые, тканевые, одноразовые. Их можно приобрести и за наличные средства, и по безналичному расчету. В достаточном количестве есть  и парацетамол, и различные жаропонижающие и противовирусные препараты, а также моющие дезрастворы для обработки поверхностей, дезрастворы для обработки рук — гелевые и спиртосодержащие.

— Получаем мы для реализации и кожный антисептик «Алмадез», который выпускает Климовичский ЛВЗ. Он имеется в емкостях объемом один и пять литров; отпускается за наличные деньги и по безналичному расчету, — отмечает Нина Яковлевна Скупяко.

По словам заведующего аптекой, ажиотажа на все эти медикаменты и средства в настоящее время нет.

— Хотелось бы обратиться к жителям района: берегите себя и уважайте других. При посещении мест большого скопления людей используйте маску и соблюдайте социальную дистанцию (1-1,5 м). Поверьте: если вы будете в очереди сидеть друг у друга на плечах, очередь от этого быстрее не продвинется.

Но одними медикаментами не обойтись. Важно  укреплять иммунитет, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Галина Цыганкова.