Итоги работы народно-хозяйственного комплекса Климовичского района и задачи на предстоящий отопительный сезон обсудили на очередном заседании райисполкома 

Итоги работы народно-хозяйственного комплекса района и задачи на предстоящий отопительный сезон обсудили на очередном заседании райисполкома 18 мая.

Мягкая зима позволила коммунальщикам сэкономить топливо, а всем потребителям энергии — денежные средства, которые идут на оплату услуг ЖКХ.

УКП «Коммунальник» на протяжение целого ряда лет перевыполняет задание по замене тепловых сетей на ПИ-трубу, снижает потери в теплосистеме. Это позволяет повышать качество обслуживания населения и снижать количество жалоб и нареканий на работу коммунальщиков. Кстати, из всех видов топлива щепа является самой дешевой для выработки 1 Гкал тепла.

К сожалению, по итогам отопительного сезона предприятие имеет определенную задолженность перед поставщиками древесного топлива.

Критике подверглись и администрации ОАО «Роднянский», ОАО «Племзавод «Тимоново», ОАО «Макеевичи», ОАО «РАПТС» за то, что субъекты хозяйствования имели задолженность по оплате за электроэнергию.

Из 22 котельных, находящихся на балансе УКП «Коммунальник», 15 работают на местных видах топлива, 6 — на природном газе и МВТ. Только природный газ использует 1 котельная.

На новый отопительный период коммунальщики планируют заготовить более 18 тыс. м3 дров и 55 тыс. м3 щепы.

Работники предприятия поверят и установят приборы учета тепловой энергии, проведут гидравлические испытания теплосетей, выполнят ревизию и ремонт запорно-регулирующей арматуры в жилом фонде, профилактический ремонт котлов и т. д.

Не так давно на территории района стал действовать участок № 3 филиала «Костюковичиводоканал». На его балансе находится 51 артезианская скважина, 16 КНС и 7 очистных сооружений. Специалисты филиала занимаются профилактическим обслуживанием более 200 км водопроводной сети и водоводов.  Среди главных задач — снижать потери и неучтенные расходы воды, электроэнергетические затраты.

В филиале «Климовичский райтопсбыт» по состоянию на 1 мая 2020 года на очереди для получения топлива состояло 1600 домовладений.  Пока лишь около 13 процентов желающих обзавелись дровами и торфобрикетом.

Паспорта готовности потребителей теплоисточников и теплоэнергии должны быть зарегистрированы в инспекции Энергогазнадзора не позднее 1 сентября 2020 года. Причем, для каждой организации согласно графику установлен свой срок.

Никифор МИНЧЕНКО.