КЭС предлагает жителям района установить электрокотлы

Сегодня в Климовичских электрических сетях трудится более 800 человек. Энергетики вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие Приднепровского края. Помимо того, что предприятие бесперебойно обеспечивает все отрасли народного хозяйства электроэнергией, оно еще является одним из основных налогоплательщиков, формирующих бюджет Могилевской области.

Совсем скоро будет запущена первая в Республике Беларусь атомная электростанция. В стране появится большое количество электроэнергии. В этой связи государство предлагает хорошие условия жителям страны по установке в домах электрических котлов.
— В центре приема граждан, расположенном на втором этаже центра банковских услуг № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк», вам раскроют все нюансы процедуры, — рассказывает директор филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети Василий Новиков. — Контактный телефон 7-20-22. Наши специалисты берутся изготовить проект на внешнее электроснабжение, выполнить электромонтажные работы с установкой выносного шкафа учета электроэнергии. Это будет стоить около 1 тыс. рублей. Срок исполнения — в течение 2 месяцев. Кстати, если раньше для установки электрокотла требовалось наличие в доме центрального водоснабжения, что теперь такое условие не является обязательным.
С декабря 2019 года по настоящее время энергетики выдали 164 технических условия для подключения потребителей к электроустановкам для нужд отопления, горячего водоснабжения. Речь идет о жителях населенных пунктов Климовичского, Костюковичского, Кричевского, Мстиславского, Славгородского, Хотимского и Чериковского районов. 52 домовладельца уже пользуются всеми благами экологически чистой энергии.
Данная тема регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2012 года № 492.
Согласно приложению 2 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013 № 1166 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2019 № 933) установлены новые тарифы на электроэнергию. Так одноставочный тариф составляет 19,01 копеек за 1 кВт/ч при общем учете электроэнергии. Когда вы используете ее для всех бытовых нужд (отопление, горячее водоснабжение, приготовление еды и т. д.), то одноставочный тариф с 1 января по 31 мая равен 8,09 копейки за 1 кВт/ч, а с 1 июня по 31 декабря — 8,34 копейки за 1 кВт/ч.
Если же вы установите отдельный учет на электро-энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, то тариф с 1 января по 31 мая равен 3,35 копейки за 1 кВт/ч, а с 1 июня по 31 декабря — 3,74 копейки за 1 кВт/ч.
Кроме этого, существуют еще и дифференцированные тарифы по разным временным периодам.
— Так что приглашаем жителей района к взаимовыгодному сотрудничеству, — подытоживает Василий Новиков.

Записал Никифор МИНЧЕНКО.