Климовчанам-рыболовам на заметку: запрет на лов сома обыкновенного установлен с 31 мая по 1 июля

Костюковичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что статьей 107 Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 №580, установлен запрет на лов  сома обыкновенного в период времени с 31 мая по 01 июля. 

— Обращаем ваше внимание, что за незаконную добычу рыбы, частью 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, с конфискацией орудий добычи рыбы, — говорит государственный инспектор Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира А.Траховцов. — Кроме того, лицо, причинившее вред окружающей среде в результате незаконного лова сома обыкновенного, должно возместить указанный вред в тройном размере, определенном по таксам, установленным Указом Президента Республики Беларусь №348 от 24.06.2008 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде», т.е. 12 базовых величин за 1 особь сома обыкновенного, что составляет 324 рубля.  

Любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе. Просим сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону 8-(02245)-50-397.