Климовичская районная энергогазинспекция  предупреждает местных рыбаков о соблюдении мер безопасности вблизи линий электропередачи

Рыбалка любимый вид отдыха многих  людей. В свободную минуту рыбаки устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии  электропередачи.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает при приближении к проводам на близкое расстояние.

 В охранных зонах линий электропередачи устанавливаются знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

В распоряжении рыбаков имеется большое разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 метров. Легкие, изготовленные из современных синтетических и углепластиковых токопроводящих материалов, они представляют собой реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи. Если такую удочку поднять вверх, то этого может быть достаточно чтобы попасть под напряжение.

Так, 6 апреля 2020 года недалеко от деревни Ерши Узденского района под напряжение попал человек. Прибывшие на место происшествия работники РЭСа установили, что под опорой ВЛ-10кВ, установленной в 14 метрах от реки Неман, лежал мужчина без признаков жизни. Как выяснилось, он погиб при попытке подъема к проводам за блесной, там зацепившейся.

Аналогичный несчастный случай  произошел 23 июля 2018 года в Бобруйском районе на одном из озер. Мужчина  1971 г. р. занимался рыбной ловлей вблизи высоковольтной линии и попал под напряжение. На месте происшествия были обнаружены фрагменты сгоревшей одежды и остатки удилища. Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии, где он в последствии скончался.

— Случаи поражения электрическим током происходят из-за пренебрежения правилами по безопасной эксплуатации удилищ, приведенных в паспорте к ним, — уточняет начальник Климовичской районной энергогазинспекции Леонид Коновалов. —  Более того, на самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередачи.  Во избежание несчастных случаев мы рекомендуем быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призываем к соблюдению  всех мер безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи.