Климовичский государственный аграрный колледж приглашает на учебу

Сегодня в известном на Климовщине учебном заведении сельскохозяйственные специальности на дневном отделении осваивают 433 молодых человека. 92 — выбрали для себя заочную форму обучения.

Климовичский государственный аграрный колледж приглашает на учебу
Алла Антипова

— К нам в учебное заведение стремятся попасть выпускники практически всех районов Могилевской области, — уточняет директор колледжа Алла Антипова. — Приезжают к нам ребята и из других областей республики.

30 апреля 39 человек получили путевку в жизнь. Новоиспеченные ветеринарные фельдшеры устраиваются на свои первые рабочие места в различные организации страны. 30 июня дипломы об окончании колледжа получат 43 техника-механика, 21 зоотехник и 40 выпускников отделения профтехобразования.Климовичский государственный аграрный колледж приглашает на учебу

Близится новая вступительная кампания, и в колледже будет осуществляться набор выпускников 9, 11 классов.

Так, прием документов на уровень среднего специального образования на основе 9 классов здесь пройдет с 20 июля по 3 августа: на основе 11 классов — с 20 июля по 9 августа. На заочную форму получения образования на основе 11 классов документы примут с 1 октября по 30 ноября.

На уровень профессионально-технического образования на основе 9 классов прием документов — с 15 июня по 20 августа.

Важно знать, что конкурсный набор на все профессии осуществляется без экзаменов по среднему баллу документа об образовании. Всех иногородних обеспечивают общежитием. Для учащихся на уровне ПТО организуют бесплатные горячие обеды в столовой колледжа.

Учащиеся на уровне среднего специального образования получают стипендию.

Всем выпускникам колледжа гарантируют первое рабочее место. Понятно, что на время учебы предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных Силах Ресспублики Беларусь. Выпускники колледжа, получившие профтехобразоваине, могут продолжить учебу на уровне среднего специального образования. А ребятам, получившим среднее специальное образование, предоставляется прекрасная возможность получить высшее образование в Горках, Витебске или Гродно в сокращенные сроки.

Например, на зоотехника после 9 классов в колледже Вас будут обучать 3 года 6 месяцев. Если Вы окончили 11 классов, то дневная форма обучения составит 2 года 6 месяцев, а заочная — 3 года 6 месяцев. Чтобы выучиться на фельдшера ветеринарной медицины после 9 классов, Вам потребуется 3 года и 8 месяцев, а после 11 классов — 2 года и 8 месяцев. Техники-механики получают свою квалификацию после 9 классов  в течение 3 лет 6 месяцев, а после 11 — 2 лет 6 месяцев. Заочно после 11 классов на освоение такой профессии Вам потребуется 3 года 6 месяцев. Параллельно в дополнение к основной, можно приобрести сразу несколько рабочих профессий.

Если вы получаете профессионально-техническое образование, то после 9 классов, чтобы стать трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства категорий А, В, водителем автомобиля категории С, электросварщиком ручной сварки третьего разряда, поваром или продавцом четвертого разряда, потребуется 3 года.  После окончания 11 классов в течение 1 года и 3 месяцев, воспользовавшись вечерней формой обучения, вы можете приобрести квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категории А.

На все интересующие вопросы можно получить ответы по телефонам 5-66-40, 5-65-07, 5-68-29. Наш сайт: kgak.by.

Будем рады видеть выпускников 9, 11 классов в нашем учебном заведении!

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.