Климовичский школьник снял с родительской карточки 300 долларов и потратил их на кристаллы в компьютерной игре

 К сожалению, игроманов в нашем Интернет-мире становится все больше, и значительная часть из них — это подростки, не всегда понимающие «что такое хорошо и что такое плохо» и чем опасны вроде бы легко доступные онлайн-игры. Да, технически современные дети могут быть сильно продвинуты (даже в 12-15 лет!), но многие ли устоят перед соблазном за определенную сумму денег купить у разработчиков игры прокаченный танк или перейти на новый уровень (за вознаграждение, разумеется)?

 В игровых сообществах есть такой термин «донатить», то есть приобретать для усовершенствования своего персонажа дополнительные вещи, причем не добываемые в игре, а покупаемые за реальные деньги. Есть много как сторонников доната, так и его противников. У кого есть свободные деньги, тот сам решает, куда их вкладывать. Но у нас случай другой: хочется донатить, а средств нет. И тогда…

На одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома рассматривался похожий случай. 12-летнему климовчанину, чтобы быстро продвинуться в компьютерной игре, срочно нужны были магические кристаллы. Денег не было, но в доступной зоне оказалась родительская банковская карточка. Сомнения были недолгими, и вскоре желанные кристаллы были получены за немалую сумму денег. На следующий день камешки закончились — парень купил еще. И так несколько дней подряд. Несложно представить реакцию родителей, когда они обнаружили на банковской карточке вместо зарплаты нули. Какое домашнее наказание получил юный игроман, история умалчивает, а на заседании комиссии по делам несовершеннолетних парень твердо обещал «завязать» с компьютерными играми и не попадаться на уловки разработчиков.

На страницах «Роднай нівы» неоднократно выступали работники правоохранительных органов, психологи и социальные работники, информируя и предупреждая: развитие современных технологий привело к тому, что защищать ребенка в 21-м веке надо не только в реальном, но и в виртуальном мире. А все ли родители могут это сделать?

Игорь Ковалев.

Фото носит иллюстративный характер.