Круглый стол «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних» прошел 26 мая в средней школе № 1 города Климовичи

Круглый стол «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних» прошел 26 мая в средней школе № 1 города Климовичи.

Со старшеклассниками встретились начальник ИДН Денис Герасимов, журналисты районных СМИ, педагоги. Основная тема разговора — как сделать летние каникулы безопасными и полезными для подростков. Начальник ИДН Климовичского РОВД Денис Герасимов рассказал об основных видах правонарушений, совершаемых подростками, призвал быть осторожными в летний период при нахождении на водоемах.

Ребята активно обсуждали правовую терминологию. Например, чем отличается преступление от правонарушения. ( Правонарушение — это любое действие, нарушающее общественный порядок. Преступление — один из видов правонарушения, за которое предусмотрена определенная ответственность согласно Уголовному кодексу. Правонарушение несет минимальную общественную опасность, а преступление — максимальную.). Решали ситуативные задачи, отвечали на вопросы взрослых.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос одного из учащихся: «Можно ли быть одновременно и хорошим, и плохим?». То есть хамелеоном. Каждый человек сам за себя решает, каким он хочет быть.  Мнение многих: следует быть добрым человеком и стараться по возможности помогать другим или хотя бы не вредить тем, кто не сделал тебе ничего плохого. Ведь как говорил китайский философ Лао-цзы: «Доброта в словах порождает уверенность. Доброта в мыслях порождает мудрость. Доброта в поступках порождает любовь».

Игорь Ковалев.