Куда обращаться климовчанам, имеющим задолженность по платежам за приватизацию жилья?

Указом Президента Республики Беларусь №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» был определен срок окончания процедуры приватизации государственного жилищного фонда 1 июля 2016 года.
— Не смотря на то, что кампания завершена, на Климовщине 1003 жителя города и сельских населенных пунктов имеют неисполненные обязательства по приватизации жилья, — рассказывает начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева. — Информация по договорам купли-продажи приватизируемого жилого помещения, которые были зарегистрированы в Климовичском бюро Кричевского филиала РУП «Могилевское агентство государственной регистрации и земельному кадастру», внесена в базу «Квадратный метр» для отслеживания выполнения условий документа.
По договору, согласно действующему закнодательству, оставшаяся сумма по приватизации жилья должна ежемесячно вноситься плательщиком равными долями, начиная с месяца, следующего после регистрации договора. Все платежи, уплачиваемые плательщиками за приватизацию жилья, аккумулируются на присвоенном им лицевом счете.
Через базу «Квадратный метр» можно отследить все поступления на лицевой счет и оставшуюся сумму для полного погашения.
При нарушении сроков уплаты, который установлен не позднее 31 числа каждого месяца, а также при неполной оплате установленного ежемесячного платежа, начисляется пеня за каждый день просрочки или от не оплаченной суммы.
Учет и контроль за поступлением денежных средств по договорам купли-продажи приватизированных жилых помещений возложен на отдел экономики райисполкома.
К сожалению, более 60 человек крайне неудовлетворительно исполняют свои договорные обязательства. Суммы задолженности некоторых граждан превышают 700 рублей.
— В адрес недобросовестных плательщиков мы направляем ведомость поступления платежей, — уточняет Галина Зубарева, — а также уведомления об имеющейся задолженности по ежемесячным платежам, если сумма превышает более трех ежемесячных платежей.
В соответствии с действующим законодательством райисполком обращался в прокуратуру Климовичского района с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования по расторжению соответствующих договоров купли-продажи. В результате в 2018 году в судебном порядке расторгли 2 договора купли-продажи приватизируемых жилых помещений, в 2019 году — 1 договор купли-продажи. По 1 договору в ходе судебных разбирательств просроченная сумма задолженником была уплачена.
Кстати, ранее оплаченные за приватизируемые помещения суммы гражданам не возвращаются, дома и квартиры включаются в перечень жилых помещений коммерческого использования и предоставляются жильцам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
В адрес руководителей организаций направлялись письма об оказании содействия в погашении долга и пени за приватизацию жилья работниками соответствующих организаций. Председателями сельисполкомов оказывалось содействие в погашении гражданами задолженности за приватизированное жилье, расположенное в сельской местности.
Теперь рассматривается возможность взыскания просроченных ежемесячных платежей за приватизируемое жилье через нотариальную контору.
Следует знать, что кроме отделений банков, ежемесячные платежи за приватизацию жилых помещений можно осуществлять через систему «Расчет» через любой интернет-банкинг. Для этого необходимо знать лицевой счет.
По вопросам задолженности по платежам за приватизацию жилья, оплаченной суммы и другим аспектам проблемы можно обращаться в отдел экономики райисполкома в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 , каб. 204, 206, или по телефонам 7-78-07, 7-78-10, 7-78-11.