На Климовщине проходит профилактическая акция «Не курите рядом с нами!»

С 21 по 31 мая проводится районная профилактическая акция «Не курите рядом с нами!» под лозунгом «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!». Организатором акции является УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Мероприятие проходит в рамках проведения в Республике Беларусь Единого дня здоровья «31 мая — Всемирный день без табака».

— В организме человека нет ни одного органа, который имел бы защиту от воздействия табачного дыма, — рассказывает фельдшер-валеолог райЦГЭ Ирина Шашкова. — Что содержится в сигаретах? Когда сигарета горит, она высвобождает опасный коктейль из более чем 5000 различных химических веществ. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), многие из этих химических веществ являются ядовитыми и более 70 из них могут вызывать рак.
И не только курильщики подвергаются воздействию этих веществ. Люди, которые просто вдыхают дым от чужой сигареты, также подвержены риску.
Многие из вызывающих рак химических веществ, которые содержатся в сигаретах и в сигаретном дыме, мы прекрасно знаем (хотя и с другой стороны).
Бензол — промышленный растворитель, очищенный от нефти; мышьяк — яд, используемый в древесных консервантах; кадмий и свинец — используются в батареях; формальдегид — используется в моргах и производстве красок; полоний-210 — высокоактивный элемент; хром —применяется для производства красителей, красок и сплавов; 1,3–бутадиен — используется в производстве резины; никель — применяется для защиты металлов от коррозии; винилхлорид —для производства пластиковых и виниловых изделий; бериллий –— используется в ядерных реакторах; этиленоксид — дезинфицирующее средство (для стерилизации больничного оборудования); олициклические ароматические углеводороды — группа опасных для ДНК химикатов, включая бензопирен; 4–аминобифенила и 2–нафтиламина — использутся в производстве красок.
Курение признано предотвратимой причиной как минимум 15 видов рака. По данным ВОЗ, в среднем в мире каждые 8 секунд один человек умирает от заболеваний, связанных с курением табака. При этом ни стоимость сигарет, ни их крепость не снижают вреда от курения. Причина — канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыме. Они легко взаимодействуют с ДНК клеток, подвергая их химической модификации и вызывая мутации. Чем больше точечных мутаций накапливается в геноме, тем выше риск того, что нормальная клетка трансформируется в опухолевую.
Стаж курения влияет на злокачественные процессы сильнее, чем количество выкуриваемых в день сигарет. Причина — накопительный эффект мутаций, необходимых для зарождения и развития опухоли.
Курение приводит к мутациям и воспалению, формируя идеальную среду для появления злокачественных новообразований.
Уважаемые земляки! Так неужели сомнительное удовольствие от выкуренной сигареты стоит того, чтобы рисковать жизнью.