Последний звонок прозвенит для 361 учащегося 9-х и 11-х классов школ Климовичского района

В Климовичском районе свидетельства о получении общего базового образования планируется вручить 240 подросткам, окончившим 9 классов. Аттестаты об окончании средней школы получит 121 одиннадцатиклассник.
Для учащихся 9-х классов определены три даты для сдачи выпускных экзаменов — 2, 4, 9 июня, — уточняет начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская. — В эти дни выпускники базовой школы напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике. Для учащихся 11-х классов также установлены три даты проведения письменных выпускных экзаменов — 1, 3, 5 июня. Они будут писать изложение по белорусскому или русскому языку (в зависимости от своего выбора), выполнят контрольную работу по математике, сдадут в устной форме выпускные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.
Выпускные экзамены будут организованы со всеми необходимыми мерами предосторожности. А вот вопрос с выпускными вечерами Министерство образования предлагает решать каждому учебному заведению самостоятельно. Понятно, что проведение массовых мероприятий в школах будет ограничено. Изменится и формат торжественных линеек, которые пройдут по классам.
Районный выпускной вечер для одиннадцатиклассников на Климовщине проводиться не будет. Конечно, запретить родителям собрать своих детей и отпраздновать окончание школы мы не можем, но рекомендуем подойти к этому решению ответственно, с учетом эпидемиологической обстановки.
Отдел по образованию райисполкома о любых изменениях будет своевременно информировать педагогический состав, выпускников и родителей.
По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в 2020 году в летний период планируется оздоровить более 408 тыс. детей. На Климовщине собираются поправить свое здоровье более 1 тыс. ребят.
Круглосуточные оздоровительные лагеря начнут работать не раньше 15 июня, а дневные пришкольные — с 1 июня. Оздоровиться со всеми мерами предосторожности и весело провести время дети смогут в лагере «Орленок», палаточном лагере «Романтик», пришкольных лагерях, а также в лагерях труда и отдыха, где будут приняты необходимые меры безопасности. Число мест в оздоровительных лагерях будет зависеть от количества желающих их посещать. Сейчас принимаются заявки от родителей.

Никифор МИНЧЕНКО.