Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина рассказала об особенностях нынешней избирательной кампании

26 мая в режиме видеоконференции состоялся областной семинар-совещание по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь.
Как отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, на Могилевщине сформированы и действуют областная и 25 районных комиссий по проведению выборов. До 7 июня будут сформированы участки для голосования. Особое внимание глава области призвал уделить людям с ограниченными физическими возможностями. Леонид Константинович подчеркнул, что выборы Главы государства должны пройти на высоком организационном уровне.
Принимавшая активное участие в семинаре председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина отметила, что данная кампания является самой необычной, начиная с 1994 года. Впервые выборы Президента Республики Беларусь пройдут летом. Огромное влияние на этот процесс оказывает пандемическая атмосфера. Сейчас с covid-19 борется весь мир, в том числе и наша родная Беларусь.
В Центризбирком заявление о регистрации инициативных групп подавали 55 человек, 15 инициативных групп было зарегистрировано. До 19 июня включительно в стране проводится сбор подписей в поддержку кандидатов в президенты. Лидия Ермошина напомнила, что сборщики подписей обязаны следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и использовать медицинские маски и резиновые перчатки.
По состоянию на 26 мая за избирательной кампанией следили 353 наблюдателя. В связи с эпидемиологической обстановкой ни одна из зарубежных миссий пока не приглашена наблюдать за выборами.
На проведение кампании в бюджете предусмотрено 36 млн 240 тыс. рублей. Большая часть средств будет направлена на выплату заработной платы членам участковых и территориальных комиссий.
Лидия Ермошина ответила на вопросы, которые поступали из районных студий.

Никифор МИНЧЕНКО.