Психолог Климовичского РЦСОН Ольга Стелькина: «Первая влюбленность подростка — это не страшно!»

Приходит время, и подросток — а в глазах родителей еще ребенок — влюбляется. Часто родители ведут себя в такой ситуации по привычке, не принимая во внимание, что их чадо повзрослело. Родителям кажется, что они лучше знают, что нужно их сыну или дочери. Или же они находятся в затруднении, как вести себя: поддержать ребенка или постараться оградить его от первого чувства.

Подростковый возраст — сложный период в жизни. Молодые люди начинают отталкивать взрослых своим противоречивым поведением, провоцируют на оскорбления, бывают невыносимыми, агрессивными, тревожными. У подростка в 14-16 лет расширяется круг общения, появляется потребность «выйти» из семьи, рождается интерес к противоположному полу.  Первая влюбленность — очень яркое чувство. Все впервые: признания, объятья, первый поцелуй. Влюбляясь, подросток учится отношениям, чувствовать другого человека, любить, выбирать и  ошибаться. Большинство юношей и девушек думают, что первая любовь — это навсегда, однако по статистике только 11% школьных влюбленностей заканчиваются браком. Но бывает и так, что и в подростковом возрасте складываются отношения, которые перерастают в брак.

Догадаться о влюбленности подростка будет не сложно, если взрослые проявят внимательность, ведь полностью скрыть эмоции у него не получится. Если ребенок ранее посвящал большую часть времени компьютерным играм, то теперь появляется дома позже, чем обычно. Ему хочется проводить  свое  свободное время с объектом любви. В это время у подростка может появиться желание записаться в какую-нибудь секцию или кружок. Увеличение количества телефонных звонков, он может часами говорить по телефону, причем, если раньше он это делал в присутствии родителей, то теперь старается выйти из комнаты, уединиться. Изменение внешнего вида подростка, он начинает тщательно следить за своей привлекательностью. Совершенно случайно в его карманах обнаруживаются контрацептивные средства. По настроению, возможно, понять, какие их любовных чувств преобладают — взаимные или безответные. При взаимной влюбленности настроение подростка будет напоминать эйфорию, а при безответной — депрессию (отказ от пищи, прогулок, плаксивость, замкнутость, проблемы с самооценкой, суицидальные мысли, попытки).

Если подросток хочет спросить совета или поговорить с вами, не отталкивайте его словами: «Тебе рано об этом думать, сначала окончи школу». Вспомните себя, ведь вы тоже были когда-то подростками и любили. Аккуратно расскажите влюбленному сыну или дочери об интимных сторонах взаимоотношений, уделив особое внимание безопасности. Уважайте вашего ребенка. Не нужно ежедневно  «копаться» в его вещах проверять телефон, компьютер, читать переписку и т.д. Не упустите счастливый шанс поговорить с ребенком о его чувствах, иначе он может замкнуться и уже никогда не будет с вами откровенен.

Можете  ненавязчиво порекомендовать подростку поговорить с психологом, ведь с незнакомым человеком гораздо легче поделиться самым сокровенным, особенно, когда подросток переживает неразделенную любовь (тел. психолога РЦСОН 7-02-26), позвонить на общенациональную детскую телефонную линию тел. 8-801-100-16-11, тел. «Доверие» 8(0222) 47-31-61 (круглосуточно).

Любите своих повзрослевших детей! Разговоры и доверие — вот то, что поможет вам избежать конфликтов с  ваши детьми во время их первой влюбленности.