Психолог Климовичского РЦСОН Ольга Стелькина: «У каждого из нас есть два крыла: отец и мать. И пока они есть, мы летаем»

Никому, думаю, не надо объяснять, что от своих родителей мы получили многое: появились на свет, выросли, выбрали свой жизненный путь.  Частенько непонимание своих родителей, а порой и противостояние поколений нарастает, и мир уходит из семьи.

Пожилым людям, как и всем нам, требуется внимание. Внимание и забота детей помогают  родителям долго жить и не унывать. Почаще говорите о своих  теплых чувствах близким. Пересмотрите свое свободное время, наверное, в нем есть такие минуты, которые можно посвятить звонку родителям, поинтересоваться как их здоровье, настроенье, нужна ли помощь?  Даже если, родители ответят вам: «Спасибо сын или дочь, у нас все есть!». Все ровно помогайте!  Учитывая возраст своих родителей, представьте себя на их месте. «Каково это быть старенькими:  плохое зрение, слабость в теле, проблемы со здоровьем,  слухом, памятью, нарушение двигательной активности и так далее». Стремясь облегчить свое существование, они вынуждены постоянно принимать лекарства и нуждаются в понимании, сочувствии и поддержке.

В силу своих физических возможностей пожилые родители все больше проводят время дома, в одиночестве. Займите их чем-нибудь. Например, приобретите новый мобильный телефон или компьютер. Они могут осваивать технические новинки, не выходя из дома,  например, учиться общаться по скайпу с друзьями, знакомыми, родственниками, молодым поколением. Это поможет им не только расти духовно и интеллектуально, а еще отлично скажется на их психическом здоровье.

Проявляйте терпение, спокойствие.  С возрастом у пожилых людей замедляются все физиологические и психические функции в организме. Могут начаться проблемы с  не выключением света, воды, газовой плиты, электрических приборов и другими опасными забывчивостями. В том числе, они  могут не помнить свой адрес проживания. Будьте внимательнее к своим родителям.

Чтобы ваши родители могли чувствовать свою полезность, не стесняйтесь просить о помощи, например: погулять с собакой, отвести внуков в школу, бассейн, помочь в выполнении домашних уроков, ухаживать за комнатными растениями. Чтобы не испытывать раздражения, а также не впадать в чувство вины перед своими родителями, нужно научиться принимать их такими, какие они есть. Любой человек не хочет стареть в глазах других, а потому он будет сопротивляться любой помощи.

Если у вас нет возможности видеться с родителями и оказывать им постоянную помощь и поддержку, вы можете обратиться в учреждение «Климовичский РЦСОН» за услугой социального работника или сиделки, позвонить на «горячую линию» по вопросам оказания социальных разовых услуг (тел. 7-00-94), за психологической поддержкой (тел. 7-02-26). Интересно и с пользой пожилые граждане могут провести свой досуг в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста тел. 7-02-81.

У каждого из нас есть два крыла: отец и мать. И пока они есть, мы летаем. Берегите своих родителей — они у вас одни!