С 25 мая на Климовщине стартовала акция «Внимание — дети!». Водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар

29 мая по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под «Внимание – дети!». С 25 мая по 5 июня на Климовщине проводится специальное комплексное мероприятие с аналогичным названием.

В период 25 мая по 5 июня водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар (п.166.9 гл. 22 Правил дорожного движения Республики Беларусь). За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 КоАП Республики Беларусь).

За 4 месяца 2020 года на территории Могилевской области несовершеннолетние стали участниками 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 16 получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество ДТП, погибших и пострадавших в них детей увеличилось на 15 случаев, 1 погибшего и 14 травмированных.

Как сообщили в ОГАИ Климовичского  РОВД, на территории нашего района дорожно-транспортных происшествий с  участием детей не зарегистрировано.

Уважаемые родители, водители! Не забывайте, что детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет также нужно перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.