Слесарь Климовичского Автопарка № 9 Михаил Шевцов: 20 лет на любимой работе

К работе должен быть интерес. А еще склонность к ней и любовь. Тогда и результаты труда будут радовать тебя и окружающих. В этом уверен слесарь по ремонту автомобилей Автопарка № 9 Михаил Станиславович Шевцов, работающий в организации уже более 20 лет.

Сколько за это время через его руки прошло техники, которую требовалось разобрать, собрать и снова поставить на колеса, сказать трудно. Делал это Михаил всегда оперативно и качественно, поэтому и был выдвинут администрацией автопарка № 9 в этом году на районный слет передовиков народного хозяйства.
— Раньше техники было больше, но ремонтировать ее было проще, — рассказывает Михаил Шевцов. — В 21 веке современные автомобили буквально напичканы разной электроникой. Осуществляем плановый ремонт, но в случае поломки транспорта на маршруте всегда готовы оказать помощь коллегам.
Интересный эпизод в трудовой биографии Михаила Станиславовича — это работа дизелистом-мотористом вахтово-экспедиционным методом в составе Белорусской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири в 1985-1991 годы. Кстати, эта местность была приравнена к условиям Крайнего Севера, а работать приходилось в полевых условиях. Тяжело, говорит мужчина, но интересно. До Западной Сибири парень отучился в Мозырском СПТУ № 84, где в 1985 году и получил специальность дизелиста.
После возвращения в начале 1990-х на малую родину Михаил трудился трактористом-машинистом и скотником-пастухом в совхозе «Савиничи» до ликвидации хозяйства. До 1999 года работал в племзаводе «Тимоново», а затем принял решение перейти в Автопарк № 9.
Вместе с отцом в автопарке работает и сын Андрей. Есть чем заняться отцу и сыну и после работы. У Шевцовых свой дом, поэтому без дела никто не остается. Имеется небольшое домашнее хозяйство, участок земли, что, по словам хозяев, помогает жить в наше непростое время.
Рецепт успеха от Михаила Шевцова: в своем деле надо быть компетентным специалистом, уметь работать в коллективе, не бояться сложностей и новых вызовов. Быть уверенным в себе и своих коллегах. Дома — любящая семья. С этим сложно не согласиться.

Игорь Ковалев.