Специалисты УКП «Коммунальник» начали подготовку к новому отопительному сезону

Специалисты УКП «Коммунальник» начали подготовку к новому отопительному сезону. В планах мероприятий — модернизация оборудования на котельных, заготовка древесного топлива, замена и ремонт тепловых сетей и т. д.

— Если подводить итоги минувшего отопительного сезона, — рассказывает руководитель предприятия Михаил Сухарев, — то в 2019 году выработано более 59 тысяч Гкал тепловой энергии. За май — декабрь прошлого года заготовлено более 12 тыс. плотных м3 дров и более 30 тыс. плотных м3 щепы. В связи с тем, что зима была теплой, с октября 2019 года по апрель 2020 года на котельных использовано 2,6 тыс. плотных м3 дров и 31,8 плотных м3 щепы. Доля местных видов топлива в общем энергетическом балансе за минувший год составила 77,1 процента при задании 62,6 процента. Потери в теплосетях снизились до 6,3 процента при задании 9,5 процента. Удалось сэкономить топливно-энергетических ресурсов на сумму 384 тыс. рублей, или 812 тут.

Напомним, что в 2019 году коммунальщики установили энергоэффективное оборудование в котельной «Автобаза» в райцентре. Это позволило снизить потребление импортируемого природного газа на 138 тыс. м3.

— В этом году мы планируем провести реконструкцию с заменой неэффективного оборудования в котельной «Ленина», расположенной в райцентре по ул. Коллективной, д. 10, — акцентирует внимание Михаил Сухарев. — Установка современных котлов позволит уменьшить потребление природного газа еще на 575 тыс. м3.

На балансе УКП «Коммунальник» находятся 643 дома, 214 подключены к центральному отоплению. Из них 149 — многоквартирные, 65 — блокированные жилые дома.
Для обеспечения бесперебойной деятельности в осенне-зимний период 2020-2021 годов летом будут проводиться ремонтные и профилактические работы на 22 котельных предприятия.
Паспорта готовности объектов к зиме коммунальщики получают в органах Госэнергогазинспекции согласно установленному графику.
С 2015 по 2020 годы силами специалистов предприятия заменено 17,6 км устаревших теплосетей на Пи-трубу. В текущем году эти работы планируется выполнить на участках общей протяженностью 3,4 км. Кстати, общая длина теплосетей, находящихся на балансе УКП «Коммунальник» 79,9 км. Из них 71 км, или 89 процентов — ПИ-труба.
Меняют старые теплосети на новые работники бригады мастера участка по содержанию и ремонту теплосетей Андрея Аверкина. По словам администрации предприятия, весомую лепту в выполнение доведенных заданий вносят слесари по содержанию и ремонту теплосетей Николай Романов, Геннадий Овсянников, сварщик Александр Якушев.

Никифор МИНЧЕНКО.