У Ирины Спасовой из филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» неизменно высокие надои

Оператор машинного доения филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП» Ирина Спасова признана победителем районного соревнования по итогам работы
за 2019 год. Ей присвоено звание «Лучший по профессии». За три месяца 2020 года пальму первенства у доярки перехватила ее коллега Ольга Тужикова. Третий результат показывает Наталья Попкова, четвертый и пятый — Татьяна Непсова и Валентина Спасова.
— Каждая из доярок ухаживает за более чем тремя десятками животных, — уточняет заведующий фермой Анжела Трусова. — На ферме Селец содержится 341 голова крупного рогатого скота. 263 животных формируют дойное стадо. Всех их обслуживают 23 человека. И трудятся здесь успешно потому, что в хозяйстве много семейных династий. Например, Ольга Тужикова и Валентина Спасова — родные сестры. А Ирина Спасова замужем за их родным братом Виталием, который работает на ферме животноводом.
У Виталия и Ирины Спасовых трое детей. Старшая дочь Светлана живет и работает в Минске. Сын Дмитрий трудится электриком в филиале. Младшая Ольга — учащаяся 8 класса Звенчатской школы.
13 лет назад руководство сельхозпредприятия выделило семье домик. Обзавелись хозяйством. На подворье у дружных Спасовых есть корова и поросенок, куры. Обрабатывают огород (а как же без этого). Стараются привить любовь к земле и своим детям.
Весной с завершением сева у аграриев начинается новый цикл заготовки кормов. Важно, чтобы погода не подкачала, вовремя проходили дожди. Тогда и следующую зиму общественное поголовье скота будет обеспечено всем необходимым.

Никифор МИНЧЕНКО.

На снимке: Анжела Трусова и Ирина Спасова.