УЗ «Климовичская ЦРБ» благодарит за помощь

С 25 марта по 20 мая по информации СМИ белорусы пожертвовали на борьбу с коронавирусом около 2,5 млн долларов США в эквиваленте. Министерство здравоохранения создало благотворительные счета, на которые можно перечислять средства как в белорусских рублях, так и в валюте.

Людей в белых халатах, которые сегодня находятся на передовой в противостоянии COVID-19, поддерживают и материально, и морально многие белорусы. Получает страна помощь и из-за границы.

Вдвойне приятно, когда земляки, уехав за рубеж, не теряет связей со своей малой родиной.

Елена Янович более 20 лет живет в Калифорнии. Так случилось, что судьба забросила нашу землячку в Соединенные Штаты Америки.  Елена работает ревизором, а ее муж, Майкл, — инженером.  Супруги свили уютное гнездышко в Сан-Хосе.

Пандемия, связанная с распространением коронавирусной инфекции, затронула многие страны. О том, что медицинские работники нуждаются в поддержке и внимании, знают все. Вот и решили Елена и Майкл помочь Климовичской районной больнице.

В апреле мама Елены, Валентина Владимировна, переболела пневмонией. Пришлось обращаться за помощью к врачам. И она была оказана на должном уровне.

— Огромное спасибо всем медицинским работникам больницы и поликлиники, инфекционного отделения, а также участковому врачу Наталье Валерьевне Тарасюге за их профессионализм и терпение, — пишет в адрес больницы добрые слова Елена Янович.

В УЗ «Климовичская ЦРБ» создан контактный центр для медицинских работников. На переданные от Елены и Майкла средства двоюродная сестра Светлана Сокольницкая купила для центра холодильник, микроволновую печь, электрочайник. Электрочайник и хозяйственные товары получило и инфекционное отделение.

Как рассказала журналисту газеты главный врач больницы Людмила Захаренко, до этого благотворительную помощь учреждению оказывали сотрудники РОВД, работники Белгосстраха, Тимоновской школы, районная организация РОО «Белая Русь», профсоюзы и другие.

— Большое всем спасибо за поддержку и практическую помощь, — говорит Людмила Николаевна. — Отдельную благодарность медицинские работники выражают Елене Янович и Майклу МакГрату.  Когда люди стремятся быть вместе, поддерживают друг друга в трудную минуту, то легче переживаются все невзгоды.

Никифор МИНЧЕНКО.